自宅待機なんかできないツーリング RC42
3連休は乗り物三昧だったわけで。
新型コロナで日本中、忙しいけど。。
コロナで自粛ムード炸裂ですが、バイク乗ってますか?
バイクって基本的に一人で乗るから、ほぼ濃厚接触なしなし。
ツーリングに行く場所も山が多いから、そもそも人いないいない。
こんな時期に遊ぶならバイクがいいと思いますよ。うん!
みんな、バイク乗りましょうw
そんな訳でおバイクです。
コロナで大騒ぎですが、日本は3月20~22日までお休み。
しかも、嫁が実家に子供を連れて帰ってくださると。。
そりゃバイク乗るでしょ!!天気もいいし自宅待機なんかできませんわ。
さてどこに行こうか。
とりあえず、CRFで林道に行こうか、RC42で峠に行こうか悩みました。
最近、林道もご無沙汰だったので、事前に同じCRF乗りの方から渡河できるスポットを見つけたとの連絡があり、ご一緒しようかと思ったのですが、連絡つかず。
お仕事が忙しそうです。。
なので、RC42で自由に走りまくろうかと。
となれば・・・
いつものコースです。
ビーフラインからのグリーンふるさとラインからの花貫渓谷と。
やっぱこの道は、最高に走りやすいです。
そして、サスを入れ替えたRC42はまるで別のバイクのようにひらひらとコーナーをハイペースでクリアしてくれます。
まったく怖くない。安心して倒せます。
(中古バイクはサス交換かOHすれば別なバイクになります。10年以上前の交換履歴のわからないバイクは他のパーツは差し置いて、ここから変えましょう。)
さすがにいい天気だった(ちょいと風は強かったけど)ので、バイクも多かったですね~
あれれ。
颯爽と(自分的には)走りまくり、グリーンふるさとラインへ。
ばっちり走りこみましたが、ここで道を間違えました。
本当は丁字路を左に行って細い峠道から行かなければならないところ、間違えて右へ。。。
気が付けば常陸太田方面に
そしたら、道沿いで満開の桜を発見!!
ついついUターンして写真を撮ってしまいました。
復活が・・・
ついでなので、常陸太田市内に入り、コンビニで小休憩。
再び、グリーンふるさとラインへ戻り、349号の交差点まで着くと。。
その先が封鎖されてます!
なにーーー。ここからが楽しいのに!!
仕方ないので、349号を北上して、花貫渓谷まで。
461号をこれまたハイペースで走らせてもらい(天気いいから白バイいないかひやひやしてましたが)ここらでお昼になったので、北茨城の五浦海岸でお昼を食べようと県道10号へ。
混んでるー
県道10号から五浦海岸にある「魚力」さんへ13時過ぎごろに到着。
魚力さんは海鮮系の定食屋さんでお昼時期は混んでるので、13時ごろに伺えば比較的スムーズに入店できます。
が。。コロナなんでどこ吹く風。
駐車場に止められない車で回りに路駐してる車も。。店内は席こそ空いてましたが、混雑してました。
店員さんに「お出しするの遅くなると思いますよ」と言われましたが、ほかの店は知らないので、注文しました。ここで13時20分ごろ。
スマホいじったり、風景を眺めたりして、いても、自分のどころか前客のすら品物が運ばれてこない。。。
しまいにゃ、後から来たお客さんはしびれを切らせて帰ってしまう。
なんやかんやで着たのが14時30分。。
すげーおなかすきまくりだったので、いつもの倍にうまかった。
(いつもはこんなことないです。お客さんが多かったのと、厨房の人が足りてなかったと思われ)
まっすぐ帰宅ですわ
そんなこんなで14時前には店を出てグリーンふるさとラインを逆方向から走り461号へ抜けようと思ってた計画は無しになり、県道10号経由461号、349号で帰宅。
今回もばっちりタイヤを隅まで使わせてもらい、乗り溜め完了。
天気も良かったし、なっとくの走りもできたし、いいツーリングでしたわ。
令和2年 初RC42ツーリング
ようやく乗れたわ。
ようやくエンジンかけられたわ。
お久しぶりです。
昨年の11月に乗っていらい、年末に洗車するために、バイク屋の倉庫(倉庫は離れた場所にある)からバイク屋まで持っていって、洗車をしただけという残念な感じのRC42.
ようやく乗れまして。。
その間は、乗る時間はあったような気がするんですが、バイク屋のメカニックさんとモトクロスコース(クローズドコースね)に誘われて、月一で走ってまして。
これが、楽しいのなんのって。。
モトクロス。。いいですよ。。バイク乗るのうまくなります。。
で。。
嫁に内緒で買った上に、バイク屋の倉庫にあるんで、ちょこっと時間があっても乗れないんですよね。。
で。11日の祭日は嫁も友達と出かけるつーんで。乗ってきました。。
約2か月ぶりにエンジンをかけます。。
朝9時にバイク屋に行って、倉庫からバイクを引っ張り出し・・・
エンジンかかるかな?バッテリー上がってないかな?なんて心配しましたが(以前に乗っていたBMW F800は2か月乗ってないと絶対バッテリー上がってた)チョーク引っ張って、長めにセル押せば、目が覚めてくれます。
流石はホンダの名器。。
どこ行くの?
行先は、何回か訪れている栃木県馬頭町にある「レストラン道」さん。と「道の駅はが」にある温泉。
嫁に16時前には帰ってこい命令を受けてますので、あんまり遠くにはいけないのですよ。
県道52号線を走り国道123へ、そこから県道12号、国道293に。
途中で前を走るRC42の同士を見つけ、勝手にRC42ツーリングをして。(途中で別れた時手を振ったんだけど気が付いてくれたかなー)
天気も良かったからかバイク多かった。やえーする人も多くて楽しかったです。
(小心者なので自分からは基本的にできませんが)
レストラン道さん
(本当にRC42乗ってますよ)
12時前にレストラン道さんに到着。
オムライス ハンバーグ(200g) 昔ながらの洋食ですよ。
ハンバーグは肉汁ダクダク。オムライスはご飯が卵と混ぜ合わせてるタイプ。
本当においしいです。
道の駅はがロマンの湯
オムライスを食べ終わると、待ちの人がいたので、そそくさとお店を出て、温泉を目指します。この時点で12時半ぐらい。。
温泉を13時に入って13時半に出て、道の駅もてぎを目指せばバイク屋に14時半には到着できるかな?と計画を立てて、まずは温泉に。。
国道294から県道64号線(この道意外と楽しい道でした)、県道61号線で13時に道の駅はがロマンの湯に到着。道の駅の隣にある温泉施設で、いつも賑わってます。
600円を支払って、入浴。。ここの温泉もおすすめですよ。
道の駅もてぎ
予定通り、13時半にロマンの湯を出発。
予定では14時にはもてぎです。。
県道69号線を走り、国道123号線へ。。ちょっと車の量が多くて、ゆっくりペースでしたが、無事にもてぎへ。
冬場恒例の「とちおとめソフト」を購入。
(ピントがバイクになってる)
相変わらずうまい。。
無事帰宅。
14時半には、道の駅もてぎを出発して、県道51号、52号を経由して無事に15時前にはバイク屋到着。。
バイクを倉庫にしまって。15時半には家に到着。。
そしたら、嫁。。子供。。家にいねーの。。
まだお友達と遊んでいるらしい。。
しかも、「16時までに帰ってこい」って言ってたじゃんって言ったら
「そんなこと言ってない」
って言われたし。。
はぁ。。
まぁ、RC42乗れたし、無事に帰ってきたからいいんですがね。。